Организована работа по очистке водопропускных труб.

22 марта 2016 г., вторник

           На сегодняшний день в рамках подготовки  к осеннему половодью  в республике ГКУ «Главтатдортранс»  организована  работа по очистке  дорожными предприятиями водопропускных труб на  региональных дорогах.     По состоянию на 21 марта очищено  10 730 водопропускных труб из 11360, находящихся в оперативном управлении. Это составляет 94% от общего числа. Работы по очистке  труб от снега, льда и грязи для беспрепятственного прохождения талой воды в условиях наступающего паводка планируется завершить до 25 марта текущего года.

      Кроме этого, в  субботу на брифинге в Кабмине  РТ заместитель министра МЧС Республики Татарстан Николай Суржко  выступил с докладом о готовности Татарстана к паводку.

     Он отметил, что традиционно развитие половодья начнется с районов Предволжья с дальнейшим переходом процессов в Западное Закамье. Также, поскольку  «основной угрозой для населения остаются  аварии и разрушения гидротехнических сооружений приволжским управлением Ростехнадзора запланировано обследование 208 гидросооружений», - сообщил замминистра.

       По данным министерства по делам ГО и ЧС  Республики Татарстан толщина льда на реках со слабым течением  варьируется  от 17 до 40 сантиметров - это на 15 сантиметров меньше, чем обычно на указанный период. На реках с сильным течением уже появляются промоины. Это формирует мнение, что  стремительного таяния льдов и снега  в этом году не ожидается. Этому способствуют  и  минусовые температуры, которые сохранятся на ближайшую неделю. 

          «Однако в отдельных  районах   возможно некоторое  подтопление» - отметили  в МЧС Республики Татарстан.  Это ложе Куйбышевского водохранилища, где уровень воды на 2 метра выше нормы. Возможно небольшое подтопление  и в Предкамье - это Кайбицкий, Дрожжановский районы - устье Свияги, Новошешминский район - бассейн реки Шешма.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International