Рассмотрено состояние производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса Татарстана

23 апреля 2024 г., вторник

Сегодня, 23 апреля, в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан прошло совещание на тему: «О состоянии и профилактике производственного травматизма на предприятиях транспортного комплекса Республики Татарстан».

В совещании приняли участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Артем Чукин, первый заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Рустем Валиуллов, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Республике Татарстан Алсу Зайнутдинова, начальник отдела дорожной инспекции и организации движения Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан Ильназ Зиатдинов, Председатель Общественной организации «Профессиональный союз работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан» Юрий Данилов, а также представители организаций транспортной отрасли Республики Татарстан.

В ходе совещания обсуждались вопросы использования современных информационных ресурсов по охране труда, участия профсоюзов в обеспечении безопасных условий труда.

Также участники совещания подчеркнули важность вопросов обеспечения безопасности дорожного движения в местах производства работ перед началом дорожно-строительного сезона.

«Министерство уделяет особое внимание проблемам обеспечения безопасных условий труда, предупреждению несчастных случаев на производстве, а также повышению безопасности дорожного движения, которые по-прежнему остаются достаточно острыми», - отметил Артем Чукин.

В завершение совещания состоялась торжественная церемония награждения победителей смотра-конкурса по охране труда среди предприятий транспортного комплекса Республики Татарстан по итогам 2023 года.

Реализация национального проекта  «Безопасные качественные дороги» также оказывает подспорье в решении задачи снижения показателей производственного травматизма. Работы по повышению уровня безопасности дорожного движения, приведению в нормативное состояние автомобильных дорог и искусственных сооружений позволяют обеспечить профилактику риска возникновения дорожно-транспортных происшествий, а также способствуют улучшению условий труда перевозчиков.

В рамках исполнения национального проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году необходимо обеспечить достижения следующих основных показателей:
- количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, человек на 100 тысяч населения - 7,07%;
- количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях, человек на 10 тысяч транспортных средств - 2,05%;
- доля дорог городских агломераций, соответствующих нормативным требованиям –85,0%;
- доля дорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям – 51,64%.