Работы по подготовке мостовых сооружений и водопропускных труб к пропуску ледохода и паводковых вод

22 марта 2023 г., среда

Дорожными предприятиями полным ходом ведутся работы по подготовке мостовых сооружений и водопропускных труб к пропуску ледохода и паводковых вод. Как упоминалось ранее, работа в этом направлении организована уже с начала марта.

По состоянию на 22 марта в рамках подготовки к осеннему половодью подготовлено 1048 из 1067 мостовых сооружений, очищено 11 060 водопропускных труб из 13 315, что составляет 83% от общего количества, водопропускных сооружений, находящихся в оперативном управлении.  В работах по очистке труб от снега, льда и грязи задействовано свыше 100 единиц спец. техники.  Указанные мероприятия идут согласно графикам, их, как было заявлено ранее, планируется завершить уже к началу следующей недели.

Что касается характера предстоящего весеннего паводка, то на прошедшем вчера заседании КЧСиПБ РТ на тему «О готовности к весеннему паводку 2023 года» под председательством Первого вице-премьера Республики Татарстан Рустама Нигматуллина был выявлен ряд проблемных вопросов, связанных с неудовлетворительным состоянием гидротехнических сооружений, необходимостью проведения мероприятий по очистке, спрямлению русел рек, берегоукрепительных и дноуглубительных работ. В этом смысле неблагоприятное прохождение весеннего половодья может повлечь серьёзные экономические и социальные последствия. Однако, анализ сложившихся гидрометеорологических условий этой весной дает основание полагать, что максимальные значения воды при постепенном наступлении снеготаяния на большинстве водотоков ожидается в пределах средних многолетних значений. В любом случае, характер развития весеннего половодья и интенсивность формирования водотока будут напрямую зависеть от погодных условий.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International