Семинар на тему: «Ямочный ремонт. Санация трещин»

13 мая 2016 г., пятница

Вчера,  12 мая  в Альметьевском муниципальном районе РТ  прошел семинар   на тему: «Ремонт дорог с асфальтобетонным покрытием. Ямочный ремонт. Санация трещин»  с  участием  заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства Артема Чукина и  директора ГКУ «Главтатдортранс»  Эдуарда Данилова.  На семинаре  присутствовали руководители основных дорожных предприятий, их заместители,   непосредственно курирующие  вопросы содержания  автомобильных  дорог   в Республике Татарстан, а также главные инженеры и  начальники участков дорожных  организаций.

Здесь были рассмотрены вопросы  соблюдения технологии при выполнении работ по ямочному ремонту  с помощью горячего  и литого асфальтобетонов, контроля качества, а также  вопросы организации мест производства работ  для обеспечения безопасности всех участников движения.

Кроме того, семинаром была предусмотрена и практическая часть, на которой  участникам  мероприятия  были продемонстрированы современная дорожная техника от  зарубежных производителей; технология производства работ по ямочному ремонту, санации трещин с использованием органических вяжущих ( битум, мастика),  струйно-инъекционный метод ямочного ремонта асфальтобетонных покрытий (MADPATCHER) , а также работа средств малой механизации: виброплит и  ручных одновальцовых  виброкатков Bomag.

В приветственном слове  замглавы минтранса  РТ  отметил необходимость  проведения  подобного рода мероприятий, способствующих повышению качества производства работ и направленных на   соблюдение технологии выполнения работ по ямочному ремонту.

Кроме этого, Артем Чукин  акцентировал  внимание дорожников на специфику работ на предприятиях  дорожного хозяйства Республики Татарстан, которая  связана с вредными и опасными условиями труда, тяжестью и напряженностью трудового процесса. Именно  поэтому, приоритетной задачей  для  руководителей дорожных предприятий   являются  и остаются вопросы организации безопасности труда и трудовой дисциплины, нацеленность на существенное снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

Приятным дополнением было, что на период  проведения мероприятия все участники были  обеспечены сигнальными жилетами, а позже, после окончания вручены  памятные  бейсболки  с символикой.

После окончания семинара состоялся комплексный объезд   состояния автодорог Альметьевского  и  Новошешминского районов РТ.  В ходе объезда на  местах производства работ по устранению ямочности  замглавы минтранса  РТ Артем Чукин оценил выполнение хода   работ  и качество   на практике. «Наличие передовой дорожной техники   дает  нам все возможности для выполнения качественного ямочного ремонта на дорогах республики. Но  высокую личную  ответственность каждого , кто работает,  на этих машинах никто не отменял», -  подчеркнул  он, призывая  дорожников  к четкому  соблюдению  технологии   производства работ.